Renan Filho : Biografia,Fotos,Vídeos e Notícias em Tempo Real via Internet,Facebook e Twitter


BIOGRAFIA: 
José Renan Vasconcelos Calheiros Filho (Murici, 8 de outubro de 1979) é um político alagoano filiado ao PMDB. Economista, casado com Renata e pai do Davi.

Foi eleito prefeito do município de Murici, em Alagoas, nas eleições de 2004, sendo reeleito em 2008. 

 É filho do atual presidente do Senado Federal, Renan Calheiros, com Maria Verônica Rodrigues Calheiros. 

Nas Eleições de outubro de 2010 foi eleito Deputado Federal, sendo naquele pleito o candidato mais votado de Alagoas. Foi quem recebeu mais votos em 22 dos 104 Municípios do estado de Alagoas.

 Mandatos 

(na Câmara dos Deputados): Deputado Federal, 2011-2015, AL, PMDB. Dt. Posse: 01/02/2011. Filiações Partidárias: PMDB, 2003-. Atividades Partidárias: Membro, Diretório Executivo, Maceió, AL, 2008-2010; Vice-Líder, PMDB, 10/2/2011 - 6/2/2013. Atividades Parlamentares: CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 1/3/2011 - 3/3/2011; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: 3º Vice-Presidente, 2/3/2011 - 7/3/2012; Comissão de Educação - CE: Suplente, 3/3/2011 - 17/11/2011; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - ; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Titular, 5/3/2013 - 21/3/2013; Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio - CDEIC: Titular, 21/3/2013 - ; Comissão de Turismo e Desporto - CTD: Suplente, 9/4/2013 - . COMISSÃO ESPECIAL: PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente; PL 1476/07 - ALTERA A LEI DE SEGURIDADE SOCIAL: Titular; PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 7/4/2011 - ; PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 5/6/2012; Presidente, 11/10/2011 - 5/6/2012; PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - ; PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Suplente, 18/12/2012 - 6/8/2013. Mandatos Externos: Prefeito, Murici/AL, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008 Prefeito, Murici/AL, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2010 Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas: Presidente, Centro Acadêmico de Economia, Universidade de Brasília, UnB, Brasília, DF, 2001-2003. Estudos e Cursos Diversos: Bacharel em Ciências Econômicas, Universidade Federal de Brasília, UnB, Brasília, DF, 1999-2003.


  TWEETS DE RENAN FILHO


MENÇÔES SOBRE RENAN FILHO
 

 FOTOS DE RENAN FILHO E VÍDEOS



Carregando...
Alagoas Real

 Vídeos sobre o Deputado Renan Filho
Atualizações automáticas via youtube,conforme postagem do autor
Para visualizar os vídeos,basta utilizar as teclas no player
.



SpyAL:Busca interna nos sites de Notícias de Alagoas : 

Pesquisa as últimas notícias e imagens ( fotos ) em sites Alagoanos em tempo real. Ao clicar no marcador Refinar resultados :  recent4, as notícias que foram indexadas recentemente serão apresentadas no resultado.

NOTÍCIAS RECENTES DA INTERNET SOBRE RENAN FILHO  


AS ÚLTIMAS NOTÍCIAS DO FACEBOOK DE RENAN FILHO 









Poderá gostar de : TV ASSEMBLEIA AO VIVO COM TWEETS EM TEMPO REAL - MACEIÓ-AL

Comentários